Thorigné-Fouillard

partagers'abonner aux flux RSSimprimer la pageenvoyer à un amiréduire la taille des caractèresAugmenter la taille des caractères

Commissions municipales

Les commissions sont des instances préparatoires et consultatives. Elles examinent les affaires intéressant leur secteur d’activité, émettent des avis et formulent des propositions. Leur composition doit respecter le principe de la représentation proportionnelle pour permettre l’expression pluraliste des élus au sein de l’assemblée communale.

Il est proposé aux membres du Conseil municipal de créer sept commissions municipales permanentes. Les désignations des membres des commissions municipales sont les suivantes :

Commission Aménagement, patrimoine, mobilité et accessibilité

Jaroslava Jouaullt
Virginie Pointier
Gérard Raoul
Eric Souquet
Pascale Jubault-Chaussé

Commission Urbanisme et transition écologique

Denis Bard
Arlette Groseil-Moreau
Vincent Pointier
Gérard Raoul
Eric Souquet
Yann Le Goc
Priscilla Vallée

Commission Petite enfance, enfance jeunesse

Aude Mahéo
Isabelle André-Sabourdy
Frédéric Pierre
Carine Theraud
Caroline Villaret

Commission solidarité et lien social

Julie Deguillard
Denis Bard
Chrystèle Métayer
Marlène Pérot
Catherine Bonnafous

Commission Ressources et vie économique

Vincent Pointier
Damien Gézéquel
Jaroslava Jouaullt
Christophe Letendre
Laëtitia Tortellier
Damien Van Cauwelaert
Jean-Michel Leguennec
Pascale Jubault-Chaussé

Commission Vie culturelle et associative, animations locales

Laëtitia Tortellier
Julie Deguillard
Marlène Perot
Virginie Pointier
Manuel Da Cunha

Commission Numérique et communication

Didier Simon
Pascal Hauret
Aude Mahéo
Frédéric Pierre
Jean-Michel Leguennec

Commission d'appel d'offres permanente

Elus titulaires : Vincent Pointier, Aude Mahéo, Arlette Groseil-Moreau, Gérard Raoul, Pascale Jubault-Chaussé.

Elus suppléants : Denis Bard, Julie Deguillard, Laëtitia Tortellier, Jocelyne Bouleau, Jean-Michel Leguennec.

Conseil d'administration du CCAS

Membres élus : Julie Deguillard, Aude Mahéo, Chrystèle Metayer, Marlène Perot, Laëtitia Tortellier, Catherine Bonnafous.

Simade 35 : Syndicat Intercommunal de soins infirmiers et de Maintien à Domicile Est 35

Deux déléguées titulaires: Julie DEGUILLARD, Chrystèle METAYER
Deux déléguées suppléants : Marlène PEROT et Carine THERAUD

Désignation de représentants du Conseil municipal à divers organismes et associations

 

OGEC - Organisme de gestion des écoles catholiques

Titulaire : Aude Mahéo
Suppléante : Carine Théraud

AMHV - Association musicale de Haute-Vilaine

Titulaire : Laëtitia Tortellier
Titulaire : Carine Théraud

CVA - Conseil de la vie associative

Titulaire : Laëtitia Tortellier
Titulaire : Virginie Pointier

Conseil d'administration "Le Jardin partagé de la Vigne"

Titulaire : Marlène Pérot

Conseil d'administration de l'épicerie sociale Sol'Epi

Titulaire : Julie Deguillard

Comité de jumelage Lusk Irlande

Titulaire : Gérard Raoul

Association Gyorujbarat (Hongrie)

Titulaire : Didier Simon
Titulaire : Denis Bard

Association Agir pour l'emploi

Titulaire : Vincent Pointier
Suppléant : Julie Deguillard

Association Adom+

Titulaire : Marlène Pérot

COS 35 : Comité des oeuvres sociales d'Ille-et-Vilaine

Titulaire : Arlette Groseil-Moreau

Audiar

Titulaire : Denis Bard

Commission Marché domicical

Titulaire : Virginie Pointier
Titulaire : Jocelyne Bouleau
Titulaire : Vincent Pointier

Haut page